Los 20 blogs más populares alojados en Blogger y TypePad.com

La gente de Digital Inspiration ha armado una lista con los 20 blogs más populares de dos de los servicios de alojamiento de blogs más usados, Blogger y TypePad.com.

Top 20 de los blogs alojados en Blogger

  1. Official Google Blog – googleblog.blogspot.com/
  2. PostSecret – postsecret.blogspot.com/
  3. one red paperclip – oneredpaperclip.blogspot.com/
  4. indexed – indexed.blogspot.com/
  5. Eschaton – atrios.blogspot.com
  6. Google Webmaster Central – googlewebmastercentral.blogspot.com/
  7. Baghdad Burning – riverbendblog.blogspot.com/
  8. Design*Sponge – designsponge.blogspot.com/
  9. The Sartorialist – thesartorialist.blogspot.com/
  10. Where is Raed ? – dear_raed.blogspot.com/
  11. Google Maps Mania – googlemapsmania.blogspot.com/
  12. Face Hunter – facehunter.blogspot.com/
  13. Camera Toss (The Blog) – cameratoss.blogspot.com/
  14. Vegan Lunch Box – veganlunchbox.blogspot.com/
  15. Music thing – musicthing.blogspot.com
  16. Strobist – strobist.blogspot.com/
  17. The Angry Arab News Service – angryarab.blogspot.com
  18. Official Google Reader Blog – googlereader.blogspot.com/
  19. Official Google Video Blog – googlevideo.blogspot.com/
  20. Blogger templates – blogger-templates.blogspot.com/

Top 20 de los blogs alojados en Typepad.com

  1. Go Fug Yourself – gofugyourself.typepad.com/
  2. Seth’s Blog– sethgodin.typepad.com/
  3. chez pim– chezpim.typepad.com/
  4. Shiny Shiny– wirelessdigest.typepad.com
  5. Economist’s View– economistsview.typepad.com/
  6. Ross Mayfield’s Weblog– ross.typepad.com/
  7. Joel Makower: Two Steps Forward– makower.typepad.com/
  8. gladwell.com– gladwell.typepad.com/
  9. bulknews.typepad.com– bulknews.typepad.com/
  10. Global Neighbourhoods– redcouch.typepad.com/
  11. Brad DeLong’s Semi-Daily Journal– delong.typepad.com/
  12. Patent Law Blog– patentlaw.typepad.com/
  13. i d e a n t: Tag Literacy – ideant.typepad.com/
  14. Micro Persuasion– steverubel.typepad.com/
  15. eggbaconchipsandbeans– russelldavies.typepad.com/
  16. WWdN: In Exile– wilwheaton.typepad.com/
  17. H5N1– crofsblogs.typepad.com/
  18. Majikthise– majikthise.typepad.com/
  19. PalmAddicts– palmaddict.typepad.com/
  20. Law Librarian Blog– lawprofessors.typepad.com/